Ranking Boulder 2017

RANKING BRASILEIRO DE BOULDER 2017

  • 9 ESTADOS BRASILEIROS MUITO BEM REPRESENTADOS (Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Paraná, São Paulo, Rio de Janeiro, Espírito Santo, Minas Gerais, Distrito Federal e Goiás).
  • PARABÉNS AOS 103 ATLETAS PARTICIPANTES!

FEMININO PRÓ (Atletas de 5 estados: PR, SP, RJ, MG, GO)
1 Patrícia Antunes Silva – Belo Horizonte, MG
2 Maira Vilas Boas – Belo Horizonte, MG
3 Camila Macedo  – Curitiba, PR
4 Luana Riscado de Carvalho Pinto – Rio de Janeiro, RJ
5 Hellen Christina da Silva – Curitiba, PR
6 Anna Shaw – São Paulo, SP

7 Thais Makino – São Paulo, SP
8 Raiane Melo – Belo Horizonte, MG
– Elisabeth Puertas Iglesias – Espanha (9ª colocada no Geral)
9 Jordana Agapito da Paz – Goiânia, GO
10 Ana Luisa Shiraiwa – São Paulo, SP
11 Lais Naomi Akamine – São Paulo, SP
12 Emanuelle Vieira da Rocha – Belo Horizonte, MG

MASCULINO PRÓ (atletas de 8 estados: RS, SC, PR, SP, RJ, ES, MG, DF)
1 Pedro Ferreira Nicoloso – Santa Maria,  RS
2 Jean Ouriques – Belo Horizonte, MG
3 Felipe Ho Foganholo – São Paulo, SP
4 Eduardo Geovane Carvalho da Silva – Joinville, SC
5 Jonas Leffeck – Campo Alegre, SC
6 Davi Fantino Silva – Brasíia, DF
7 Aderito Marques Araujo Da Costa Neto – São Paulo, SP

8 Guilherme Garcia Mortean – Londrina, PR
9 Rodrigo Gomes Aguiar – Brasília, DF
10 Lucas Trotta – Itajubá, MG
11 Juan Lages Ouriques – Belo Horizonte, MG
12 Nicolas Chang – São Paulo, SP
13 Vitor Hiago Fernandes Silva – São Bento do Sapucaí, SP
14 Rodrigo Cesar Azevedo Miguel – Brasília, DF
15 Alexandre Rajagopalan – São Paulo, SP
16 Naoki Arima – Vitória, ES
17 Melquior Saviotti – Belo Horzonte, MG
18 Stefano Fiocca – São Paulo, SP
19 Gabriel Mariutti – São Paulo., SP
20 Arthur Fernandes Gáspari – Campinas, SP
21 Vitor Fujita Miyazaki – São José do Rio Preto, SP
22 Welisson Felipe da Silva – Itajubá, SP
23 Robson Silva – São Paulo, SP
24 Octavio Bernardes – São Paulo, SP

PARACLIMBING
1 Luciano Frazao  – Brasília, DF

___________________________________________________________

AMADOR MASCULINO

1 Alexandre Karam 9.029

2 Flávio Torreglosa 6.632

3 Tiago de Luca 5.993

4 Felipe Uzum 5.658

5 Arthur Schwark 5.495

6 michel ferreira da silva 5.474

7 Antonio Brandão da Silva Neto 5.393

8 Ian Muñoz 5.174

9 Felipe Lucarelli 4.930

10 Alberto Bueno Júnior 4.768

11 Samuel Carlos 4.631

12 Marcio Vinicius Fabris Casal 4.607

13 Alexandre Makiyama 4.554

14 Theo Soares 4.441

15 Bruno Camargo 4.428

16 Pedro Henrique Namba de Araújo 4.332

17 Lucca Macedo Gama da Silva 4.294

18 Julio Teixeira 4.274

19 André Batista Alves dos Santos 4.106

20 Victor Kim 3.901

21 Alberto Saad Coppola Filho 3.892

22 Maurício de Moraes Sampaio 3.839

23 Rodrigo Teixeira 3.797

24 Yago Lima 3.772

25 Iuri lobo 3.676

26 francisco muleka ngoy 3.626

27 Mateus Ayres Maia 3.583

28 Pedro Mitre 3.509

29 Marcel Nakamura 3.374

30 Benjamin Sotero 3.355

31 Fabio Neubern 3.073

32 Edson Burgo 3.019

32 Edson Burgo 3.019

34 gabriel luhmann 2.986

35 Anthony Alcova de Alcantara 2.980

36 Léo Gouvêa Medeiros 2.945

37 Gabriel Pasa40+ MASCULINO

_____________________________

AMADOR FEMININO

1 Ana Carolina Euclydes 3.777

2 Lie Hirai 3.727

3 Cassiane Uez 3.604

4 Martina Croso Mazzuco 3.539

5 Luciana Milare guimaraes 3.386

6 Kauana Preto 3.278

7 Maria Cecília Cruz de Araújo 2.738

8 Taisa Morokawa 2.668

9 Debora Hashiguchi 2.284

10 Emily Christine de Souza 2.265

11 Cybele Sabino 2.246

12 Debora Abe 2.039

13 Letícia Monaka 1.633

14 Keyla Sone 1.621

15 Serena Migliore 1.574

16 Cristiane Guerra Felipe 1.486

17 Ana Carolina Alves 1.475

18 Graziela Féo 1.355

19 Manuela Cardoso da Silva 1.351

20 Renata Monti 0

20 Jéssica Carvalho dos Santos 0

________________________________

40+ FEMININO (sub-categoria do Amador)

1 Marina Sun Young Lee 2.136

2 mieko rose makino shiraiwa 1.464
________________________________

40 + MASCULINO (sub-categoria do Amador)

1 Luiz Alexandre Sanda 4.594

2 Frank Fukunari 4.090

3 André Maeda 2.988

4 Goro Shiraiwa 2.720

5 Sérgio Brito Lima 2.624

6 Dimi Corrêa 2.190