Rankig Boulder 2017 – Juvenil, Junior e Infantil

Resultados do Campeonato Brasileiro de Escalada Esportiva – Modalidade Boulder – 2017

Local: Ginásio Bbloc /  São Bento do Sapucaí – SP

RESULTADO DA FASE FINAL – categorias  JUNIOR, JUVENIL A e JUVENIL B (finalistas = 4 melhores colocados em  cada categoria na fase classificatória)

Juvenil feminino A

Colocacao Classificacao
1 Clara Viegas Rezende 3 Tops / 3 Tentativas 3 Bonus / 3 Tentativas

Juvenil feminino B

Colocacao Classificacao
1 Iasmim Freitas 3 Tops / 3 Tentativas 3 Bonus / 3 Tentativas
2 Manuela Cardoso da Silva 2 Tops / 2 Tentativas 2 Bonus / 2 Tentativas
3 Natália Soares 2 Tops / 4 Tentativas 2 Bonus / 3 Tentativas

Junior masculino

Colocacao Classificacao
1 Felipe Ho Foganholo 2 Tops / 3 Tentativas 3 Bonus / 4 Tentativas
2 Nathan Cervo Alves 0 Tops / 0 Tentativas 3 Bonus / 5 Tentativas
3 Alex Mendes 0 Tops / 0 Tentativas 2 Bonus / 3 Tentativas
4 Caio Cesar Silva 0 Tops / 0 Tentativas 2 Bonus / 4 Tentativas

Juvenil masculino A

Colocacao Classificacao
1 Pedro Avelar 2 Tops / 5 Tentativas 3 Bonus / 5 Tentativas
2 Theo Soares 0 Tops / 0 Tentativas 2 Bonus / 2 Tentativas
3 André Batista Alves dos Santos 0 Tops / 0 Tentativas 2 Bonus / 5 Tentativas
4 rodrigo alvesferreira 0 Tops / 0 Tentativas 2 Bonus / 6 Tentativas

Juvenil masculino B

Colocacao Classificacao
1 Richard Schwark 3 Tops / 6 Tentativas 3 Bonus / 4 Tentativas
2 Samuel Carlos 3 Tops / 7 Tentativas 3 Bonus / 4 Tentativas
3 Benjamin Sotero 1 Tops / 1 Tentativas 3 Bonus / 3 Tentativas
4 Felipe Lucarelli 1 Tops / 1 Tentativas 3 Bonus / 4 Tentativas

____________________________________________________________________

Resultado/ pontuação:  Fase Classificatória JUVENIL B, A e JUNIOR (categorias por ano de nascimento)

JUVENIL FEMININO A: 2000 e 2001

1 Clara  Rezende – Horizonte – MG                                3.892

JUVENIL FEMININO B – 2002 e 2003

1 Iasmim Freitas  – Brasília – DF 3.369
2 Natália Soares – S.Bento  Sapucaí- SP 3.183
3 Manuela Cardoso da Silva – São Paulo – SP 2.853

JUNIOR MASCULINO  1998 e 1999

1 Felipe Ho Foganholo – São Paulo – SP 9.128
2 Nathan  Alves – S. José do Rio Preto – SP 7.452
3 Alex Mendes – Itamonte – MG 7.439
4 Caio Cesar Silva – Rio de Janeiro – RJ 5.068
5 Arthur Schwark – São Paulo – SP 4.727
6 Mateus Martins – Rio de Janeiro – RJ 4.592
7 Vinícius Simioni – Curitiba – PR 4.428
8 Jonas Caitano da Silva – Rio de Janeiro – RJ 3.839
9 Alexandre tanhoffer –  Curitiba – PR 3.590

JUVENIL MASCULINO A – 2000 e 2001

1 Pedro Avelar –  Belo Horizonte MG             7.452
2 André  Alves dos Santos – Belo Horizonte  – MG             6.299
3 Theo Soares – São Paulo – SP             6.038
4 Rodrigo Alves Ferreira – Rio de Janeiro – RJ              5.914
5 Diego Kienen Wistuba – Curitiba – PR             4.057
6 Felipe Hamdar – São Paulo – SP             3.739
7 Gabriel Lima dos Santos – Rio de Janeiro – RJ              3.499

JUVENIL MASCULINO B – 2002 e 2003

1 Richard Schwark- São Paulo – SP                                6.821
2 Samuel Carlos– São Bento do Sapucaí – SP                                6.430
3 Felipe Lucarelli – São Paulo – SP                             6.149
4 Benjamin Sotero – São Paulo – SP                            5.282
5 Lucca Macedo – Curitiba – PR                           5.206
6 Thiago Figueiredo Vaz – Goiânia – GO                        4.340
7 Pedro Henrique Namba – Goiânia – GO                        4.323
8 João Henrique De Araujo –         S. José do Rio Preto – SP                       4.178
9 Mateus Rodrigues Bellotto – São Paulo – SP                        3.970
10 Rafael Vieira – Taguatinga – DF                       3.676
11 Rodrigo Iasi Hanada – São Paulo – SP                       3.543

____________________________________________________________________

Ranking e pontuação INFANTIL por categoria – INFANTIL 2004/2005, 2006/2007, 2008/2009, 2010 a 2012 (categorias por ano de nascimento )

INFANTIL MASC. A –  2004 e 2005

1 Gabriel Del Ciel   –   São Paulo – SP       3.807
2 Pedro Carvalho –    São Paulo – SP 3.692
3 Luca Venancio   – São Paulo – SP 3.360
4 João Felipe Barbosa  – Resende – RJ 3.360
5 Luca de Castro Sannini –  São Paulo – SP 2.782

INFANTIL FEM. A-  2004 a 2005

1 Ana Luiza Kirst Brinco   – São Paulo – SP  2.202

INFANTIL MASC. B –  2006 a 2007

1 Gabriel Belinky Gridi Papp  – Vinhedo – SP 2.695
2 Eduardo Rosa – São Bento do Sapucaí – SP 1.266
 

INFANTIL FEM. B – 2006 e 2007

1 Mariana Hanggi  – Curitiba – SP 3.625
2 Ana Julia Barbosa- Resende-RJ 3.275
3 Rafaela Arruda Serricchio – São Paulo – SP 2.291
4 Gaia Karman Rocha – S. Bento do Sapucaí – SP 1.926

INFANTIL FEM. C –  2008 e 2009

1 Maria Luiza Yukari      Uchida  – São Paulo – SP 2.519

 

2 Olivia Gruber Marochi   – Curitiba – PR 2.247
3 Brenda dos Santos Gallo – Vinhedo – SP 1.654
4 Clarissa Medeiros Siqueira 1.126

INFANTIL  FEM. C –  2008 e 2009:

1 Theo Jun F Shimabucuro – São Bento do Sapucaí – SP                                 3.282
2 Olavo de Freitas –                                1.924
3 Gabriel Kahayat  –                               1.062

INFANTIL MASCUL. D –  2010 a 2012:

1 Caio Brunca Baptista – São Paulo – SP 1.058
2 Henrique Brunca Baptista  – São Paulo – SP 1.021

INFANTIL FEM. D:  2010 a 2012

1 Tatiana Belinky Gridi Papp  – Vinhedo – SP 991