Informações sobre a segunda etapa do Brasileiro de Boulder

A segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Boulder está se aproximando – será dia 26 de maio de 2018, e as inscrições já estão abertas (inscrições até o dia 18/05/2018, 22 hs). 

Essa etapa acontecerá no ginásio Rokaz em Belo Horizonte e valerá também pelo Campeonato Mineiro de Boulder APENAS para categoria PRÓ feminino e masculino. 

Como aconteceu na primeira etapa, teremos novamente as categorias Pro, Amador e Paraclimbing, com o amador geral  e Amador 45+.

Quem serão os campeões?

Essa etapa é a última do circuito nacional de boulder e vai definir os campeões de 2018 na modalidade.

No Pro, Camila Macedo e Pedro Nicoloso saíram na frente e tem uma vantagem de 20 pontos à frente de Thais Makino e Felipe Ho. Contudo o título ainda está em aberto e essa etapa promete muitas emoções.

Na categoria principal do Amador, no masculino, Samuel Carlos da Silva, o Samuca, está perto do título com a vitória na primeira etapa em São Paulo, mas Lucca Macedo ainda tem grandes chances de virar o jogo em Belo Horizonte. No feminino Maria Cecília Cruz saiu na dianteira em São Paulo e vai tentar manter a vantagem na Rokaz em relação à segunda colocada Mariana Hanggi, de apenas 11 anos. Lembrando que no caso do Amador, o campeão ascende para o Pro no ano seguinte.

Inscrições em lote único

As inscrições para essa etapa serão em lote único, no valor de R$75. Como em todas as etapas, os atletas do Pro tem filiação obrigatória à ABEE para competir. Faltam apenas 25 dias, para a competição, então inscreva-se logo!

___________________________________________________________________________

Observação sobre atletas abaixo de 14 anos no AMADOR: 

Atletas abaixo de 14 anos, mediante requerimento de ginásio vinculado à ABEE e com aprovação de comissão organizadora e técnica da ABEE, poderão participar do festivais nacionais homologados, uma vez que o ginásio comprove que o atleta está ativo nos treinamentos e se responsabilize pela participação, tanto de etapas de festival de boulder, como etapas de dificuldade guiadas.

Ginásio responsável deve enviar nome do atleta, data de nascimento, nome e contado do responsável para comissaotecnica@abee.net.br ou diretoria@abee.net.br para avaliação, com currículo e apresentação do escalador.

Saudações,

Diretoria ABEE


HorárioDescrição
7:00Início da Entrega de Kits e Abertura do Isolamento Pro
8:00Fechamento do Isolamento Pro
8:30Início das Qualificatórias do Pro, Masculino e Feminino
11:30Fim das Qualificatórias do Pro, Masculino e Feminino
13:00Início do Festival Amador e Paraclimbing
16:00Término do Festival Amador e Paraclimbing
17:00Abertura do Isolamento dos Finalistas Pro
18:00Fechamento do Isolamento Finalistas Pro
18:30Apresentação dos Finalistas Pro
19:00Início da Final do Pro
21:00Término da Final do Pro
21:20Divulgação dos Resultados
21:30Premiação e Encerramento



Masculino

Atleta
Pedro Nicoloso
Jean Ouriques
Eduardo Geovanne
Jonas Leffeck
Davi Fantino
Lucas Pinelli Trotta
Juan Ouriques
Victor Hiago
Alexandre Rajagopalan
Melquior Saviotti
Gabriel Mariutti
Vitor Miyazaki
Welisson Felipe
Yan Ouriques
André Maeoka
Eric Telles
Pedro Avelar
Alex Mendes
Victor Greipel
Rafael Pimenta Dávila

Feminino

Atleta
Patrícia Antunes
Maíra Vilas Boas
Camila Macedo
Luana Riscado
Hellen Cristina
Anna Shaw
Thais Makino
Ana Luisa Shiraiwa
Lais Naomi Akamine
Emanuelle Rocha
Clara Viegas
Paloma Fernandes
Camila Flores
Ana Carolina Euclydes
Mariana Avellar


Pro Masculino

AtletaFinal TBtTtBQuali TBtTtB
Jean Ouriques44445577
Pedro Nicoloso44555595
Pedro Avelar34343464
Juan Ouriques34663467
André Maeoka334435713
Alexandre Rajagopalan331093353
Jonas Leffeck25413
Eduardo Geovane24310
Alex Mendes2446
Yan Ouriques2448
Victor Greipel2358
Welisson Felipe2263
Melquior Saviotti1416
Rafael Pimenta14110
Davi Fantino1424
Gabriel Mariutti1325
Vitor Miyazaki13412
Eric Teles05011
Lucas Trotta0207

Pro Feminino

AtletaFinal TBtTtBQuali TBtTtB
Thais Makino34485555
Anna Shaw142112527
Luana Riscado13132536
Camila Macedo13292539
Patrícia Antunes122325213
Paloma Cardoso11224556
Hellen Christina2547
Ana Luisa Makino25411
Maíra Vilas Boas25616
Clara Viegas1517

Amador Masculino

AtletaPontuação
Renan Denardo12766
Samuel Carlos da silva12502
Vitor Barbosa11566
André dos Santos11398
Mateus Ayres Maia10974
Lucca Vilaça Machado Veloso10873
Mateus Rodrigues Bellotto10612
Arthur Magalhães de Andrade9749
Rodrigo Hanada9626
Lucas Deotti8862
Pedro Henrique Santos Oliveira8849
Guilherme Gouvêa8692
Alberto Bueno Júnior8643
Vinicius Simioni8410
João Pedro de Souza7883
Bruno Camargo Adami7696
Vitor Tibo7581
Jorge Solitrenick Kremer7535
Artur Bazzo Candido7399
Igor Maldonado7315
João Augusto Ribas6572
Vitor Santos5460
Felipe Diligenti5122
Lucas Pacheco Teles de Carvalho5078
Felipe Hamdar4544
Rafael Tello4172
Heitor Soares Mattosinnho4112
João Pedro Amaral4080
Maurício Ferreira Guimarães4034
Fernando Henrique Machado Costa3934
Ronaldo Ishihara3594
Luiz Felipe Francischetto3380
Guilherme Scalioni3192
Marcelo Foureaux Benfica3078
Pedro Alexandrino3001
Vinícius Teles2475
Lucas Scarpelli Brandão2270
Gabriel Tonelli Pimenta2264
Felipe Gonçalves2099
Danilo Ferreira Guedes1396

Amador Feminino

AtletaPontuação
Maria Cecília Cruz5034
Camila Reis Faria de Morais4532
Mariana Hanggi Correia4055
Iasmim de Queiroz Freitas3667
Laura Farhat de Araújo Fraga Timo3262
Natasha Sarraceni2920
Renata Vergara2920
Tatiana Lobato Brandão2920
Juliane Scarpelli Brandão2835
Janaina Depianti2762
Flora Itabirano Gomide Sevilha2730
Cristiane Guerra Felipe2506
Laura Valverde2443
Nívea Gonçalves2425
Giulia Bossaglia2346
Bonnie Romano Zaire2099
Marcela Mayrink2068
Mary Pires Lages1989
Cecília Ezpeleta1734
Erika Aparecida Pretes1583

Amador 45+ Masculino

AtletaPontuação
Goro Shiraiwa4901
Fábio Silva4400
Haroldo Oliveira Diniz2940
Nelson Bellotto Junior1585

Amador 45+ Feminino

AtletaPontuação
Mary Pires Lages1989

Paraclimbing

AtletaPontuação
Luciano Frazão2809


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *