Associados

Associado (Pessoa Física),

Se você já se associou e efetuou o pagamento da sua anuidade 2018, e ainda assim não está na lista de associados do ano vigente, apresentada abaixo nesta página,  envie um e-mail para cadastro@abee.net.br. Não se associou ainda? Então associe-se aqui!

– Caso seja membro de: Associação/Federação estadual/regional e/ou Ginásio filiado ou parceiro da ABEE,   contate a entidade no seu estado/região para se filiar com desconto e ser federado estadual e nacional. Os formatos e valores de filiação atualizados para o ano vigente podem ser visualizados em: http://abee.net.br/associar/

– Ser membro de  uma entidade vinculada à ABEE permite a participação em ranking regional respectivo. Para participar dos Nacionais ABEE, é preciso ser filiado à ABEE (não basta ser membro de uma entidade parceira ou filiada à ABEE).  Ser membro via entidade filiada, possibilita que o atleta seja ranqueado em âmbito regional e nacional,   além de contar com desconto na filiação nacional  (confira lista de entidades regionais e/ou estaduais  filiadas e parceiras abaixo do quadro de Associados pessoa física).

A ANUIDADE DA ABEE É VALIDA DE 1 DE JANEIRO A 31 DE DEZEMBRO DO ANO VIGENTE. 

_________________________________________________________________

LISTA DE ASSOCIADOS PESSOA FÍSICA 2018 

Observação: o pagamento da  filiação é obrigatória para atletas interessados em competir nos campeonatos nacionais – categorias pró, juvenil, junior e paraclimbing, salvo atletas listados em circulares como beneficiários exclusivos – por exemplo: convocados)  

________________________________________________________________________

_________________________________

  • ENTIDADES VINCULADAS À ABEE (atualizado em 2/4/2018) – 

RIO GRANDE DO SUL

– ACM – Associação Caxiense de Montanhismo

– AGM – Associação Gaúcha de Montanhismo

– AMES –  Associação de Montanhistas de Esteio

SANTA CATARINA

-CENTRO DE ESCALADA JURAPÊ

PARANÁ

– GINÁSIO VIA AVENTURA  – Curitiba – PR

– GINÁSIO CAMPO BASE  – Curitiba – PR

SÃO PAULO

– GINÁSIO CASA DE PEDRA  – São Paulo – SP

– GINÁSIO 90 GRAUS ESCALADA ESPORTIVA – São Paulo – SP

– ESPAÇO BBLOC ESCALADA EM BOULDER LTDA – EPP  – São Bento do Sapucaí – SP

– ALTITUDE COMÉRCIO E RECREAÇÃO ESPORTIVA LTDA  – São José do Rio Preto – SP

-CT FERRAGUT – Vinhedo – SP

MINAS GERAIS

– GINÁSIO ROKAZ ESCALADA – Belo Horizonte – MG

DISTRITO FEDERAL/ GOIÁS

– AEP – Associação de Escalada do Planalto Central /

_______________________________________________________________________

ENTIDADES  PARCEIRAS da ABEE  – GINÁSIOS  e ESCOLAS de ESCALADA ESPORTIVA :

As entidades listadas abaixo são reconhecidas e indicadas  pela ABEE para prática da escalada esportiva indoor e capacitação em escalada esportiva  (com requerimento de parceria apresentado à ABEE em 2017 e  desconto mútuo na filiação anual, sem vínculo como membro associado).

Algumas das entidades abaixo passaram a ser filiadas à ABEE em 2018 (item anterior – ‘entidades vinculadas’).

Só possuem direito à homologação de ranking regional e/ou estadual ginásios e entidades membros da ABEE que enviaram à diretoria da ABEE requerimento de vínculo assinado pelo representante legal da entidade à diretoria da ABEE, com aprovação da filiação como PESSOA JURÍDICA.

-Pólo RIO GRANDE DO SUL:

-Pólo  SANTA CATARINA:

  • CENTRO DE ESCADA JURAPÊ        

_____________________________________________________

-Pólo PARANÁ:

_____________________________________________________

-Pólo SÃO PAULO:

_____________________________________________________

-Pólo  RIO DE JANEIRO 

-Pólo de MINAS GERAIS

_____________________________________________________

-Pólo CENTRO OESTE / PLANALTO CENTRAL: 

-GINÁSIOS:

observação: Eventos regionais e locais organizados pela entidades e ginásios PARCEIROS, quando apresentados à ABEE com antecedência de 3 meses, poderão ser inclusos no calendário nacional, podendo vir a ser homologados conforme projeto enviado para diretoria@abee.net.br

________________________________________________________________

Informativo para Associações e Clubes interessados em  filiação:

-Caso sua Associação/Clube Local/Estadual  ou ginásio não esteja listado acima, e tenha interesse em parceria, reconhecimento e filiação, assim como para capacitação de profissionais e realização de ranking regional/estadual homologado pela ABEE, a diretoria da mesma deve contatar a ABEE através do email: diretoria@abee.net.br com apresentação da entidade, requerimento de vínculo assinado pelo representante legal direcionado ao presidente da ABEE.

– Caso sua entidade ou ginásio esteja listada acima e deseje ser excluída, envie email com pedido de exclusão para contato@abee.net.br.

PARA SER UMA ENTIDADE MEMBRO ABEE, enviar para diretoria@abee.net.br, os seguintes documentos:

  • ESTATUTO SOCIAL ou CONTRATO SOCIAL, CNPJ, ÚLTIMA ATA DE ELEIÇÃO e/ou Contrato Social atualizado, HISTÓRICO DE TRABALHOS REALIZADOS NOS 3 ÚLTIMOS ANOS EM PROL DA ESCALADA ESPORTIVA de COMPETIÇÃO, com o ASSUNTO DE EMAIL:  “CARTA DE INTERESSE EM FILIAÇÃO/ PARCERIA DE ENTIDADE” .

—————————————————————————————————-

nº 2018 Nome do associado Cidade/Estado mês de filiação tipo de filiação
1 Janine Cardoso São Paulo – SP Janeiro Diretoria ABEE / isento
2 Raphael Nishimura São Paulo – SP Janeiro Diretoria ABEE / isento
3 Thais Makino São Paulo – SP Janeiro Diretoria ABEE / isento
4 João Ricardo da Costa Gonçalves São Paulo – SP Janeiro Diretoria ABEE / isento
5 Alexandre Fernandes Cardoso São Paulo – SP Janeiro Diretoria ABEE / isento
6 Yan Ouriques Belo Horizonte – MG Janeiro Presidente de cons. fiscal / isento
7 Vitor Tavares Barbosa Belo Horizonte – MG Janeiro atleta -filiação direta promocional
8 Eduardo Luiz Batista Jundiaí – SP Janeiro ñ atleta – filiação direta promocional
9 Debora Hashiguchi São Paulo – SP Janeiro atleta -filiação direta promocional
10 Vinícius Simioni Curitiba – PR Janeiro atleta -filiação direta promocional
11 Flavio Torreglosa São Paulo – SP Janeiro atleta -filiação direta promocional
12 Stefano Fiocca São Paulo – SP Janeiro atleta -filiação direta promocional
13 William Eiji Itokazu São Paulo, SP Janeiro atleta -filiação direta promocional
14 Emilio Nagano São Paulo, SP Janeiro atleta -filiação direta promocional
15 André Maeoka São Paulo – SP Janeiro atleta -filiação direta promocional
16 Pedro Henrique Namba de Araújo Goiânia – GO Fevereiro atleta -filiação direta promocional
17 Carla Anahí Reis São Paulo, SP Fevereuri atleta -filiação direta promocional
18 Alexandre Rajagopalan São Paulo – SP Fevereiro atleta -filiação direta promocional
19 Anna Shaw São Paulo – SP Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
20 Pedro Avelar Belo Horizonte – MG Fevereiro atleta sub20 convidado / isento
21 Clara Viegas Rezende Belo Horizonte – MG Fevereiro atleta sub20 convidado / isento
22 Cesar Grosso São Paulo, SP Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
23 Bianca Castro Rio de Janeiro, RJ Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
24 Luana Riscado de Carvalho Pinto Rio de Janeiro, RJ Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
25 Eduardo Geovane Carvalho da Silva Joinville, SC Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
26 Felipe Ho Foganholo São Paulo, SC Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
27 Jonas Leffeck Campo Alegre, SC Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
28 Maíra Villas Boas Belo Horizonte – MG Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
29 Patrícia Antunes Belo Horizonte – MG Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
30 Jean Ouriques Belo Horizonte – MG Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
31 Pedro Nicoloso Santa Maria – RS Fevereiro atleta convocado – seleção / isento
32 Anderson Gouveia Curitiba – PR Fevereiro treinador – seleção/ isento
33 Felipe Hamdar São Paulo, SP Fevereiro atleta – filiação via Via AVentura
34 Manoela Vilarinho São Paulo – SP Fevereiro ñ atleta – filiação via Casa de Pedra
35 Angela cristina Vargas calle Rio de Janeiro, RJ Fevereiro atleta – filiação direta
36 Alexandre Karam São Paulo, SP Março atleta – filiação via 90 Graus
37 Welisson Felipe Itajuba, MG Março atleta – filiação direta
38 Lais Akamine São Paulo – SP Março atleta – filiação via 90 Graus
39 Luiz Alexandre Sanda São Paulo, SP Março filiação via Casa de Pedra
40 Hellen Christina da Silva Curitiba, PR Março atleta – filiação via Campo base
41 Vitor Miyazaki São José do Rio Preto-SP Março atleta – Altitude Escalada
42 Najla Moufarreg Drumond de Sá Resende – RJ Março Atleta – Escalada Gravidade Zero
43 Luís Felipe Ota São Paulo – SP Março ñ atleta – filiação via Casa de Pedra
44 Plinio da Rosa Ferraz Curitiba, PR Março atleta – filiação via Campo base
45 Pedro Franceschi Curitiba, PR Março atleta – filiação via Campo base
46 Amauri Ghellere Garcia Miranda Cascavel – PR Março atleta – filiação via For Vibe
47 Natália Soares São Paulo – SP Março atleta – filiação via BBloc
48 Camila Macedo Paraná – PR Março atleta – filiação via CT Ferragut
49 Arthur Fernandes Gáspari Campinas – SP Março atleta – filiação via GEUU
50 Melquior Saviotti Belo Horizonte – MG Abril atleta – Rokaz
51 Luciano Frazão da Silva Brasília – DF Abril atleta – Ibiti
52 Danilo Scaggion Rio Claro – SP Abril Filiação via academia Olimpo
53 Alex Mendes Itamonte – MG Abril atleta – Monte
54 Ana Luisa Makino Shiraiwa São Paulo – SP Abril atleta – filiação via Casa de Pedra
55 Octávio Bernardes Ferreira Neto São Paulo – SP Abril atleta – filiação via Casa de Pedra
56 Victor Guilherme Greipel Gomes Campo Alegre, SC Abril atleta – filiação via Jurepe
57 Francisco José Brasil Silva Floripa – SC Abril atleta – filiação direta
58 Ana Elizabeth Brinco São Paulo – SP Abril atleta – filiação via Casa de Pedra
59 Rodrigo Gomes de Aguiar Brasilia – DF Abril atleta – filiação via AEP
60 Lucas Trotta Itajuba, MG Março atleta – filiaçao
61 Jimerson Rangel Martta Caxias do Sul – RS Março atleta – filiaçao – ACM
61 Rafael Pimenta Belo Horizonte – MG Abril atleta – filiação via UP
62 Richard Schwark São Paulo – SP Abril atleta – filiação via 90 Graus
63 Vitor Tibo de Oliveira Bruno Belo Horizonte – MG Abril atleta – filiação via Rokaz
64 Camila Zamberlan Flores Curitiba, PR Abril atleta – filiação via Via AVentura
65 Priscila Yuri Ogata São Paulo – SP Maio atleta – filiação via Casa de Pedra
66 Iasmim de Queiroz Freitas Brasília – DF Maio atleta – filiação via Primata
67 Felipe Ferreira Pinto Luis Eduardo Magalhães – BA Maio atleta – filiação direta
68 Emanuelle Rocha Belo Horizonte – MG Maio atleta – filiação via Rokaz
69 Moema Vieira Gomes Corrêa Rio de Janeiro, RJ Junho atleta – filiação direta
70 Amanda Criscuoli Porto Alegre – RS Junho atleta – filiaçao – AGM
71 Neudson Aquino Fortaleza – CE Junho Consultor ABEE
72 Thiago Figueiredo Vaz Goiânia – GO Junho atleta – filiaçao – Vertical
73 Carolina Benez Carvalho Coelho Vinhedo – SP Junho atleta – filiação via CT Ferragut
74 Natasha Schlindwein Sarracen São José do Rio Preto – SP Junho atleta – Altitude Escalada
75 João Henrique de Araújo São José do Rio Preto – SP Junho atleta – Altitude Escalada
76 André Batista Alves dos Santos Belo Horizonte – MG Junho atleta – filiação via Rokaz
77 Mateus Rodrigues Bellotto São Paulo – SP Junho atleta – filiação via 90 Graus
78 Mateus Martins Rio de Janeiro, RJ Junho CEU Centro de Escalada Urbana
79 Humberto de Souza da Silva Rio de Janeiro, RJ Junho CEU Centro de Escalada Urbana
80 Rodrigo Alves Ferreira Rio de Janeiro, RJ Junho CEU Centro de Escalada Urbana
81 Gabriel Lima dos Santos Rio de Janeiro, RJ Junho CEU Centro de Escalada Urbana
82 Luís Gustavo Costa Berti São Bento do Sapucai – SP Junho atleta – filiação via BBloc
83 Luís Carlos Dos Santos Barros São Bento do Sapucai – SP Junho atleta – filiação via BBloc
84 Hana Lisboa Benetti Esteio – RS Junho atleta – filiação via AMES
85 Natália Rocha Palma Esteio – RS Junho atleta – filiação via AMES
86 Bruno Gabriel Machado Prestes Sapucaia do Sul – RS Junho atleta – filiação via AMES
87 Kevin Alexandre Albuquerque Vicente Sapucaia do Sul – RS Junho atleta – filiação via AMES
88 Paulo Henrique Venancio São Bento do Sapucai – SP Junho atleta – filiação via BBloc
89 Caio Pavanello São José do Rio Preto – SP Junho atleta – Altitude Escalada
90 Diego Kienen Wistuba Curitiba, PR Junho atleta – filiação via Caverna Escalada
91 Rafael Camargo São Bento do Sapucai – SP Junho atleta – filiação via BBloc
92 elizabeth.brinco@gmail.com Curitiba, PR Junho atleta – filiação via Caverna Escalada
93 Ana Luiza Kirst Brinco São Paulo – SP Junho atleta – filiação via Casa de Pedra
94 Benjamin Sotero São Paulo – SP Junho atleta – filiação via 90 Graus
95 Rodrigo Hanada São Paulo – SP Junho atleta – filiação via 90 Graus
96 Luca Herrera Valentim São Paulo – SP Junho atleta – filiação via 90 Graus
97 Gabriel Gimenes Del Ciel São Paulo – SP Junho atleta – filiação via Casa de Pedra
98 Theo Negrão São Paulo – SP Junho atleta – filiação via 90 Graus
100 Giulia Ferrari Ulbrich Curitiba, PR Junho atleta – filiação via Via AVentura
101 Natasha Sarraceni São José do Rio Preto – SP Junho atleta – Altitude Escalada
102 Bárbara Lima São Bento do Sapucai – SP Junho atleta – filiação via BBloc
103 Fernanda Simioni Curitiba, PR Junho atleta – filiação via Via AVentura
104 Maria Eduarda Santos São Bento do Sapucai – SP Junho atleta – filiação via BBloc
105 Samuel Carlos da Silva São Bento do Sapucai – SP Junho atleta – filiação via BBloc

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *